
Студентки 5 курса факультета русской филологии и документоведения Тульского педагогического Елизавета Гайдина и Дарья Григорович приняли участие в III стратегической сессии «Информационные технологии и языки народов России», которая проходила в штаб-квартире Яндекса в Москве.
Девушки выступили как представители делегации Тульской области и представили свой студенческий ИТ-проект — визуальную новеллу по поэме Н.В. Гоголя «Мёртвые души». Тема их доклада: «Интерактивное моделирование художественного дискурса в цифровой среде: визуальная новелла по поэме “Мёртвые души” как студенческий ИТ-проект в области компьютерной лингвистики».
Проект объединяет филологический анализ, цифровые технологии и методику преподавания литературы. Визуальная новелла не заменяет чтение классического текста, а становится современным интерактивным маршрутом его осмысленного изучения: школьник взаимодействует с персонажами, делает выбор, обращает внимание на речевые особенности героев, детали художественного мира и ключевые смыслы гоголевской поэмы.
Выступление студенток вызвало живой интерес аудитории: слушатели фотографировали слайды, рассматривали изображения из игры, переходили по QR-коду, чтобы познакомиться с проектом ближе.
Особенно точно впечатление от этого дня передала Елизавета Гайдина:
«Самое яркое и приятное воспоминание дня — видеть заинтересованные лица слушателей, как они фотографируют слайды презентации, рассматривают изображения из игры. В этот момент появляется полное ощущение, что классическая литература догнала будущее».
Для студенток участие в стратегической сессии стало важным профессиональным событием и подтверждением того, что филологическое образование сегодня может быть связано не только с традиционным анализом текста, но и с созданием современных цифровых продуктов.