Рязанские студенты стали гостями Толстовского университета

27 июня 2025

Рязанские студенты стали гостями Толстовского университета

Рязанские студенты стали гостями Толстовского университета

Сегодня Университет Льва Толстого посетили студенты Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина. В 1-ом корпусе для них провели экскурсии «История одного здания – дворец, гимназия, институт» и в центре археологических исследований «Киммерия».

Гости университета узнали о первом губернаторе Тулы, тульских архитекторах XVIII века, фамилии Лугининых, а также почему Илларион Иванович Лугинин считается основателем нескольких городов на Урале и как революционные события 1906 года отразились на жизни Тульской губернской гимназии. Познакомились и с информацией об учёбе и дальнейшей жизни сыновей Льва Николаевича Толстого.

В ЦАИ «Киммерия» ребята увидели артефакты разных эпох от орудий труда каменного века до двуручных амфор и ритуальных масок античности. Познакомились с участниками Белинской археологической экспедиции, её деятельностью и результатами работы.

Гости выразили благодарность экскурсоводу, студенту факультета истории и права Максиму Козлову.

Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить