Учёные из Беларуси участвуют в конференции по алгебре в Университете Льва Толстого

16 мая 2025

Учёные из Беларуси участвуют в конференции по алгебре в Университете Льва Толстого

Учёные из Беларуси участвуют в конференции по алгебре в Университете Льва Толстого

Сегодня третий день работы XXIV Международной конференции «Алгебра, теория чисел, дискретная геометрия и многомасштабное моделирование: современные проблемы, приложения и проблемы истории» в Толстовском университете.

В очном формате участие в ней принимают математики из Беларуси.

Мы попросили их поделиться впечатлениями о пребывании в нашем городе и участии в научном событии.

Вячеслав Игоревич Мурашко, канд. физ.-мат. наук, Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины:
– Конференция тульского университета хорошо известна ученым гомельской алгебраической школы, которую я представляю. Ежегодно стараюсь отправлять тезисы и по возможности участвовать в ней. Когда выезжаешь на конференцию, слушаешь доклады других – и по своим исследованиям появляются новые идеи. Особенно ценен очный формат – мы с коллегами находим множество тем для обсуждения. К примеру, в этот раз вне заседаний мы неожиданно очень много говорили о работе со школьниками – в том числе, во время организованной для нас прогулки по красивому городу Туле. Это прекрасная возможность поделиться опытом и упрочить связи между нашими университетами и научными школами.

Анна Александровна Осиновская, кандидат физ.-мат. наук, ведущий научный сотрудник Института математики НАН Беларуси:
– У Института математики НАН Беларуси давние связи с Тулой. Наш сотрудник Василий Иванович Берник входит в программный комитет конференции, его ученики неоднократно выступали с докладами. По его совету и я решила принять участие. Планирую писать докторскую диссертацию, и приехала доложить свои результаты и обсудить их с коллегами. Считаю возможность такого международного общения важной и ценной для учёного сообщества. Тула замечательный город, старинный. Я увлекаюсь историей, и с удовольствием посетила Тульский кремль, соборы. Надеюсь ещё побывать в музее оружия.

Как отмечает проректор по международному сотрудничеству и образованию Жанна Фомичева, Университет Льва Толстого постоянно и на разных уровнях сотрудничает с учреждениями системы образования Республики Беларусь. В частности, преподаватели высшей школы ведут активную работу на базе Центра открытого образования на русском и обучения русскому языку Университета Льва Толстого, созданного при поддержке Минпросвещения России и фонда гуманитарных наук «Моя история», проводят совместные конференции, форумы, обучающие семинары.

Фотографии:  Загрузить / Загрузить