28.04.2020

Подведены итоги конкурса!

В ТГПУ им. Л. Н. Толстого финальный этап V регионального конкурса учебно-исследовательских и проектных работ учащихся 7-11 классов «От школьных проектов – к научным открытиям» впервые прошел в дистанционном формате.

Конкурс проводится университетом c 2016 года и является одним из этапов масштабного проекта – работы специализированного учебно-научного физико-математического центра для мотивированных школьников на базе ТГПУ им. Л. Н. Толстого.

В 2020 году в конкурсе приняли участие 56 школьников с 6 по 11 класс. Конкурс традиционно проводился по шести номинациям: алгебра, геометрия, реальная математика, информационные технологии, программирование и физика. Общее количество работ составило 51.

Завершилась заочная экспертная оценка представленных работ членами жюри по каждой номинации, определены победители и призеры.

Победителями Конкурса в 2020 г. стали:

 Номинация «Алгебра»

            1 место - Коростелев Кирилл, ученик 7 класса МБОУ «Гимназия №20» г. Донской Тема проекта «Последняя цифра степеней чисел».

Научный руководитель - учитель математики Бондаренко Ольга Валентиновна.

            2 место - Кацевич Сергей ученик 7 класса МБОУ "Лицей №1" г. Щекино

Тема проекта «Знакомые и незнакомые формулы сокращенного умножения».

Научный руководитель — учитель математики Гребенкина Ольга Николаевна.

            3 место - Алексеев Никита и Втюрин Иван, ученики 7 класса МБОУ "Центр образования №31 имени Р. П. Стащенко",

Тема проекта «Диофантовы уравнения. Одна задача – множество решений».

Научный руководитель — Сорокина Елена Валерьевна.

Номинация «Геометрия»

1 место - Бобровская Татьяна, ученица 9 класса МКОУ СОШ № 11 п. Майский, Узловский район

Тема проекта «Золотое сечение».

Научный руководитель — учитель математики Карнова Наталья Николаевна.

2 место - Колесникова Елена, ученица 7 класса МКОУ "СШ №3" г. Ефремов

Тема проекта «Геометрия и архитектура».

Научный руководитель — Полякова Анна Юрьевна.

Номинация «Реальная математика»

1 место - Мурзяков Егор, ученик 7 класса ГБОУ СОШ "Образовательный центр имени В. Н. Татищева» п. Челно-Вершины Самарской области

Тема проекта «Исследование условий кредитования и выбор кредита на покупку нового автомобиля».

Научный руководитель — Савинова Наталья Сергеевна.

2 место - Алиев Наиль и Лиценко Даниил, ученики 10 класса МБОУ "СШ №4" г. Щекино

Тема проекта «Тригонометрия вокруг нас».

Научный руководитель — Кацевич Надежда Игоревна.

3 место - Горина Елизавета, ученица 7 класса МКОУ "СШ №3" г. Ефремов

Тема проекта «Пропорция в жизни человека».

Научный руководитель — Полякова Анна Юрьевна.

Номинация «Информационные технологии»

Возрастная группа «Основное общее образование»

1 место поделили между собой 2 работы учеников 7 класса МБОУ «ЦО № 23» под руководством Ваныкиной Галины Владиславовны.

Трещев Илья с проектом «Автоматизированная дверь».

Трещев Илья и Черемных Лев с общим проектом «Моделирование программируемого робота-манипулятора для демонстрации решения математических задач».

2 место - Кузина Алина, ученица 9 класса МКОУ "СОШ № 3" г. Новомосковск

Тема проекта «Обучающая система по теме «Системы счисления».

Научный руководитель — Гусева Наталья Александровна.

3 место - Филипцев Роман, ученик 9 класса МБОУ Воскресенская СОШ

Тема проекта «Визуальное программирование».

Научный руководитель — Коняхина Татьяна Александровна.

Возрастная группа «Среднее общее образование»

1 место - Колотилина Христина, ученица 11 класса МБОУ «СОШ №1» г. Серпухов

Тема проекта «Web-сайт путеводитель по городу Серпухов».

Научный руководитель — Ржаных Ольга Сергеевна.

2 место - Коноплин Денис и Корсаков Данила, ученики 11 класса МБОУ «СОШ №1» г. Серпухов

Тема проекта «Создание шаблона игры».

Научный руководитель — Ржаных Ольга Сергеевна.

3 место - Юдин Владимир, ученик 10 класса МБОУ - лицей №2 им. Б. А. Слободскова

Тема проекта «2-d компьютерная графика «Подвиг Гастелло».

Научный руководитель — Соболева Юлия Анатольевна. 

Номинация «Программирование»

В данной номинации были представлены 4 работы самого юного школьного возраста — 6 класса, представившие свои разработки на языке программирования Scratch, поэтому членами жюри было решение разделить проекты на 2 группы, в каждой из которых определить победителей и призеров.

Номинация «Программирование»: программирование на языках высокого уровня и языках приложений.

1 место - Лохмачев Иван, ученик 10 класса МБОУ "Гимназия №1 - ЦО" г. Щекино

Тема проекта «Разработка учебного пособия на тему «Системы счисления».

Научный руководитель — Никулина Любовь Валентиновна.

2 место поделили 2 участника: Седова Елизавета, ученица 9 класса МКОУ Дубенская СОШ, с проектом «Разработка программы компьютерного тестирования на языке Lazarus» под руководством Сомовой Натальи Юрьевны и Черемных Лев, ученик 7 класса МБОУ «ЦО № 23», с проектом «Тренажёр скорости устного счёта». Научный руководитель - Ваныкина Галина Владиславовна.

3 место - Береснева Дарья, ученица 9 класса МКОУ "СОШ № 3" г. Новомосковск

Тема проекта «Школа ремонта» на языке Pascal.

Научный руководитель — Гусева Наталья Александровна.

 Номинация «Программирование»: программирование в Scratch

            Все участники данной номинации представляют 6 класс МБОУ - лицей №2 имени Б. А. Слободскова под руководством Гербут Светланы Сергеевны. Текст и презентация работ выполнены очень достойно и аккуратно, поэтому распределение мест осуществлялось с помощью тестирования разработанных программ.

1 место занял Серёгин Артем с темой «Интерактивная прогулка по Тульскому Кремлю».

2 место присуждено Михееву Егору с разработкой «Интерактивный проект в Scratch, посвященный Сталинградской битве».

3 место заняли Есикова Полина с темой «Города-герои: история и интерактивное знакомство» и Ким Иван и исследованием «Разработка проекта-игры «Таинственный Кремль».

 Номинация «Физика»

1 место - Селезнев Михаил, ученик 8 класса МБОУ Воскресенская СОШ

Тема проекта «Изготовление батарейки в домашних условиях»

Научный руководитель — Прялочникова Нина Юрьевна.

2 место - Алавердова Диана, ученица 11 класса МКОУ «СОШ №1 П.Теплое»

Тема проекта «Использование метана в производстве метанола и аммиака на заводе ООО ОХК «Щекиноазот», п. Первомайский».

3 место - Агафонов Антон, ученик 11 класса МКОУ "Волчье-Дубравская СОШ" Тепло-Огаревского района

Тема проекта «Трансформатор Тесла».

Научный руководитель — Савосина Надежда Владимировна.

 Поздравляем победителей Конкурса!

 Познакомиться с работами и получить более полную информацию можно на сайте конкурса http://fmsh.tsput.ru/competition_3_itogi.php



Возврат к списку

 
Система Orphus